Turniere


Hafen Hamburg Pokal vom 09.11. - 11.11.2018

Auch in diesem Jahr reiste wieder ein Team aus Kaltbrunn nach Hamburg an ein Curling Turnier. Christian (Dietlikon), René Schmid, Patricia, René Banzer

Download
Curling Turnier Hafen Hamburg Pokal 2018
Adobe Acrobat Dokument 68.4 KB

Aktuelle Turnier Resultate

10 Adler Bräu Cup in Glarus 10. - 11.11.2018

Der Adler Bräu Cup in Glarus ist für uns Kaltbrunner jedes Jahr ein fix gebuchtes Turnier in Glarus.  An der 10. Austragung mit Cornel, Patrik, René und Peter.

Download
Turnierbericht Adler Bräu Cup 10.-11.11.
Adobe Acrobat Dokument 209.8 KB
Download
Rangliste 10. Adler Bräu Cup 10.-11.11.2
Adobe Acrobat Dokument 87.2 KB

St. Galler Kanne 2018 03.11. - 04.11.

Das Turnier in St. Gallen wird schon seit Jahren von einem Kaltbrunner Team besucht, an diesem Wochenende standen die Curling-Götter nicht auf Kaltbrunner Seite. Gemütlich war es aber trotzdem.

Download
Spielbericht Kanne 2018
St Galler Kanne 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 434.6 KB
Download
Rangliste Kanne 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 241.2 KB

Fulehung Cup in Thun 19.-21.10.2018

Vier Kaltbrunner Curler nahmen den Weg nach Thun auf, um am diesjährigen Fulehung Cup teilzunehmen.

 Den Bericht (P. Freuler), die Rangliste und den Zeitungsbericht über die Spiele seht ihr unten 

 

Download
Bericht P.Freuler.pdf
Adobe Acrobat Dokument 106.0 KB
Download
Rangliste Fulehung-Cup 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 120.7 KB
Download
Zeitungsbericht Fulehung Cup 21.10.2018.
Adobe Acrobat Dokument 374.3 KB

Sommer Curling Festival in Baden 13-15.07 2018

Die meisten Leute dachten in diesem schönen Sommer am aller wenigsten an einen Wintersport, nicht so unsere Curler, die verbrachten ein Sommerwochenende in der Curlinghalle Baden. Den Bericht über die Spiele haben P. Freuler und R. Banzer verfasst. 

Download
Bericht Curling Sommer Turnier Baden.pdf
Adobe Acrobat Dokument 104.6 KB
Download
Rangliste Sommer Festival Baden 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.5 KB

Sportliche Erfolge unserer Teams

2016        Sieger des 10.Bon Gusto Cup 2016 Glarus /  Urs Hinder (Skip) Peter Frick, René Banzer, Peter Tschan 

2015        Sieger der 20. Valbella Inn Trophy auf der Lenzerheide  /  Urs Hinder (Skip), Peter Frick, Peter Freuler, Guido Hinder

2015        Sieger der Stump's Alpenrosen Challenge in Wildhaus Titelverteidigung  /   Urs Hinder (Skip), Peter Frick, Chris Hinder, Silvia Beretta

2014        Sieger der Stump's Alpenrosen Challenge in Wildhaus  /  Urs Hinder (Skip), Peter Frick, Chris Hinder, Silvia Beretta

2011        Sieger der 51. Netstaler Kanne (1. Mannschaft ausserhalb des Kanton Glarus)  /  Urs Hinder (Skip), Peter Frick, Chris Hinder, Peter Freuler

2009        Sieger der 4.Curling & Jassnight Glarus  /  Orlando Theus, Daniel Camenzind (Skip), Rene Banzer, Esther Mundwiler

2008        Sieger des Jubiläumsturniers 50-Jahre CC Wildhaus  /  Urs Hinder (Skip), Orlando Theus, Chris Hinder, Patricia Schuster

2005/06    Clubmeister CCGlarus  /  Urs Hinder (Skip), Peter Frick, Ida Bardea, Silvia Beretta, Chris Hinder

Kontakt

Curling Club Kaltbrunn

Cornel Bernet

Breitenstrasse 10

8725 Gebertingen

MAIL: praesident@cckaltbrunn.ch

TEL: 079 / 417 70 45